МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ СТЫДНО ЗА СЕБЯ!


Я нашла в Донецке чудесный бассейн. Раньше был ночной клуб, и бассейн был его приложением. Видимо от больших ночных страстей клуб сгорел, а бассейн остался. 


Он небольшой, очень красивый и уютный. В цену билета входит ванна-джакузи, горка, струйный массаж и хаммам.  А самое главное там почти никого нет, особенно по утрам.

Вот как-то мы со знакомой плаваем одни в своё удовольствие. Наслаждаемся!

И вдруг приходит мамочка с малышом на руках. Для маленьких есть чудный «лягушатник».

Она опускает малыша в воду, и он начинает громко плакать. Она отходит от него на другую сторону «лягушатника» и манит голосом и руками.

Малыш громко кричит, но ему ничего не остаётся, как идти через это расстояние. Как только он дошёл до неё, она опять уходит от него и всё повторяется.

И всё наше наслаждение нарушается этим раздирающим душу плачем ребёнка.

Мама настойчивая, её  ничего не смущает  и экзекуция продолжается.

Моя знакомая подплывает к ним, пытается успокоить малыша, ласково с ним разговаривает. Но он успокаивается только на руках у мамочки. Как только она опускает его в воду – снова плач на весь бассейн.

Через какое-то время я уже не выдерживаю, и полная негодования подплываю к ним и говорю: «Ну зачем вы его так мучаете? Ему же не нравится! И его мучаете и нам мешаете!»

А мамочка мне в ответ: «Я, наверное, знаю, что я делаю!». Её реакция конечно, же защитно-агрессивная.

Наше время заканчивается, и мы уходим в душ, в раздевалку. Следом за нами приходят и мамочка с малышом. И только сейчас я вижу, что малыш с ДЦП!

Мне становится очень стыдно!!!!!!! Мамочка героически выносит все трудности, а тут я ещё её «воспитываю».

Чтобы как-то загладить свою вину, я спрашиваю, могу я чем-то помочь?

Нет, конечно! Мамочка ни на кого не надеется, у неё всё продумано и подготовлено так, чтобы она ни от кого не зависела: рюкзачок для вещей, рюкзачок для ребёнка и т.д.

Но она охотно начинает рассказывать, что врачи прописали ему кроме всего прочего, бассейн. И он с удовольствием ходил и у них даже были какие-то улучшения, но из-за чего-то был большой перерыв с бассейном. 

И вот сегодня они пришли в первый раз после этого перерыва и он так реагирует. Она сама не ожидала.

Даже сейчас, когда я пишу эту заметку, мне стыдно за себя! Легко и быстро решить за другого, как он должен вести себя. Но мы ведь никогда не знаем всех обстоятельств другого человека!

Как трудно исполнять эту заповедь: не судите, да не судимы будете!

Когда они ушли, не приняв никакой помощи от двух «больших тётенек», я решила для себя: когда меня раздражает чьё-то поведение, мой первый вопрос должен быть: «Могу я вам чем-то помочь ?»



1 комментарий:

  1. "Но мы ведь никогда не знаем всех обстоятельств другого человека!"
    На самом деле,с первого взгляда кажется неправильно, но "чужая жизнь потемки"

    ОтветитьУдалить