ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?



«Что не сделает мужчина ради любимой женщины?! Героические поступки, цветы у ног возлюбленной, стихи, посвященные только Ей - единственной и неповторимой.

А вот один из богатейших людей XVIII века граф Феликс Потоцкий решил преподнести своей красавице жене Софии, гречанке по происхождению, более чем романтический дар любви - прекрасный парк в городе Умань. 

Не чая души в молодой жене, Потоцкий задумывает заложить парк сказочной красоты, да такой, чтобы была в нем и частичка Эллады, родины Софии, и Елисейские поля, и дивные растения, скульптуры, словом, все, что развеяло бы в душе любимой тоску по родине.

Место для строительства парка было выбрано очень удачно: живописная река, вековые деревья, овраги и ручьи, нагромождение каменных глыб.

С 1796 по 1802 год крепостные крестьяне рыли пруды, подземную реку, сооружали водопады и фонтаны, прокладывали аллеи, переносили огромные каменные глыбы. 

Народные умельцы изваяли из гранита и гипса художественные украшения для архитектурных сооружений. 

Скульптуры присылались из Франции и Италии. В парке насаждались деревья как местных пород, так и экзотические, привезенные из разных стран мира. 

Всего за несколько лет уманские строители и садоводы создали на пустыре настоящее чудо, парк был подарен ей в день ее именин в мае 1802 года.

София была в неописуемом восторге.» 

Когда мне год назад рассказали это, я, конечно, очень хотела посмотреть на этот парк любви. И в эти выходные у меня это получилось.

 
Каких только растений нет в этом парке (пункт 39):


Смотрела я на этот парк и думала: «Что же такое любовь? 

Ведь есть же пример Роксоланы и султана Сулеймана. Их история любви меня просто поразила: имея сотни наложниц в своём гареме, он жил в моногамном браке с Роксоланой! 

Почему же у одних есть такая любовь, а у других нет? От чего это зависит? 

Это заслуга Софии и Роксоланы, или это таланты Феликса и Сулеймана?

На каком месте должна быть любовь в нашей жизни? 

Может люди просто придумывают свою любовь?

Почему одним удаётся сохранить любовь, а другим - нет? И совместная жизнь убивает чувства?

Может у вас есть ответы на эти вопросы?

И конечно, не могу отрицать: ощущения любви очень приятны, настолько затягивают, что думать о чём-то другом уже не получается.

1 комментарий:

  1. "И дай Вам бог, любимой быть другим"...

    Кажется, так говорил Пушкин в своей поэме "Евгений Онегин", когда Онегин пишет письмо Татьяне, объясняясь в своих чувствах к ней. И всё-таки, не ужели даже в наше современное время любовь - это по-прежнему ящик Пандоры?

    Любовь – это влечение трёх: сердца, разума и тела. И это – основа основ

    Любовь это слияние двух начал: женского и мужского. Это чувство мы бережём, как самое дорогое, что у нас есть. Каждый день это чувство растёт, развивается


    P.S.:
    Видеоверсия http://youtu.be/OwUjZZ78Haw

    ОтветитьУдалить