ИЗБАВЛЯЮСЬ ОТ СТРАХОВ


Замечали ли вы за собой такое: надумаете себе проблем, напугаете себя, а в реальности всё окажется совсем не так?

Именно это я отследила за собой в эти выходные. Ездила я в Святогорский монастырь. Вы видите его на фотографии справа за мной.


Монастырь этот выкопали в меловой горе монахи и называют его пещерным. Мне, конечно, очень хотелось побывать в самой пещере. Но в прошлый раз я не попала: билетов не хватило.

А в этот раз смотрю: стоит очередь за билетами, человек 40. Я заняла. Стояла больше часа. Мужчина, который продавал билеты 2 раза предупреждал, что билеты заканчиваются, но мы всё-равно стояли.

И чего я только не наслушалась в этой очереди!

·       Что проходы очень узкие, 80 см. Некоторые даже начали переживать за своих полных родственников, что они не пройдут.

·       Что в проходах идти трудно, пол неровный, темно, идут со свечами. Что налетев в потёмках на впередиидущего услышишь «куда прёшь» и т.д. и тому подобное.

·       Что это святые места и поэтому там нельзя есть, пить, ругаться и т.д. Может настигнуть гнев Бога.

Вообщем, пока я стояла, у меня уже появились мысли «может и не стоит идти?»  Но я решила, если мне надо туда попасть, значит, билетов мне хватит.

И вот наконец вожделенный билет у меня в руках! Я стою у загадочной двери в пещеру, в душе -  смятение.

Предыдущая экскурсия выходит: счастья или хотя бы радости на лицах не вижу. Измазаны в мелу, даже лица измазаны!  Пытаюсь шутить: лица-то почему в мелу? Кто-то мне отвечает, что есть места, где приходится проползать.

Мне становится совсем не по себе – проползать что-то совсем не хочется!

Наконец наша экскурсия начинается.  Экскурсовод мужчина энергичный бодрый деловой. Я немного успокаиваюсь:  с таким не страшно.

Зашли в пещеру, подожгли свечи, но сквозняк их тут же потушил. А экскурсовод : « Идём быстро, ничего не бойтесь, ни ям, ни препятствий никаких нет. Сейчас закроют дверь в пещеру и снова зажжём свечи.»

И вдруг на меня находит клаустрофобия! Да ещё я подумала, что тут же воздуха мало, столько народу проходит, все со свечами! Я же сейчас задохнусь! Я вся напряглась, несусь за экскурсоводом, мысли только «выжить»!

Через какое-то время вижу ответвления от нашего маршрута – а там открытые двери! Уф! Выдохнула! Успокоилась.

Теперь могу наблюдать и рассматривать! Проходы – не меньше метра. Мы легко расходились с другими группами, которые уже шли на выход.

Коридоры очень красивые, ровные, белые – меловая же гора! Идти очень удобно, хотя мы достаточно круто вверх поднимались без всяких ступенек.

Очень необычные пещерные храмы! Высокие потолки куполообразные. Окон нет. Очень непривычно.

И вот на самой горе мы дошли до кельи монаха-затворника, трапезной и бытовых комнат. Вот это мне понравилось очень! Здесь уже были окна! И вид из них потрясающий: внизу под горой река, окаймленная деревьями. Очень красиво!

И сама трапезная очень понравилась: просторная, белая, чистая!

Шла я обратно и размышляла: какое разное у всех восприятие. Это же надо такого наговорить, что я даже уже не хотела идти в пещеру.

И надо же мне самой себе навыдумывать страхов! До паники уже немного оставалось! Раньше я за собой такого не замечала.

Вот так мы и живём: то чужие страхи слушаем, то свои навыдумываем. И отказываемся от своих желаний и намерений.

Благодарю Святогорский монастырь за такое открытие!



Goon Каталог сайтов



1 комментарий:

  1. Согласна, Ася. Не даром в поговорке говориться "Не страшен черт, как его малюют."
    Я часто встречаюсь с такими людьми, которые судят о чем либо со слов других людей. Но мы же знаем, что если на стакан с водой посмотреть, то, один человек видит его наполовину пустым, а другой наполовину полным.

    ОтветитьУдалить